Кирилл: молиться, чтобы междоусобная брань прекратилась

Кирилл: молиться, чтобы междоусобная брань прекратилась

Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл в присутствии военных и политиков совершил освящение главного храма гвардии РФ и произнес проповедь, в которой сказал о важности сохранять силу духа и молиться, чтобы междоусобная брань прекратилась.

6 ноября 2022, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (1688), Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма равноапостольного великого князя Владимира, главного храма войск национальной гвардии Российской Федерации, расположенного в подмосковной Балашихе, и Божественную литургию в новоосвященном храме. Об этом сообщает РПЦ.

На площади перед храмом были построены военнослужащие роты почетного караула. Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов вместе с командным составом Росгвардии и священнослужителями встретил у западных врат храма Патриарха Кирилла.

Кирилл: молиться, чтобы междоусобная брань прекратилась

На богослужении присутствовали: председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий; директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов; председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в столице Владимир Ресин; командир Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского в Балашихе генерал-майор Николай Кузнецов; глава городского округа Балашиха Московской области Сергей Юров; глава города Сарапула Удмуртской Республики Виктор Шестаков; секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов.

Также в храме были члены коллегии Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники администрации Московской области и городского округа Балашиха, представители духовенства, военнослужащие и ветераны Росгвардии, благотворители и строители храма.

Состоялось вручение церковных наград. Во внимание к трудам и помощи в строительстве храма равноапостольного великого князя Владимира Балашихи Московской области были награждены: директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал армии РФ Виктор Золотов — Патриаршим знаком храмостроителя; настоятель Князь-Владимирского храма Балашихи протоиерей Максим Беликов — орденом равноапостольного князя Владимира III степени; председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов — Патриаршим знаком храмостроителя; генеральный директор компании «Крост», профессор Международной академии архитектуры Алексей Добашин — орденом преподобного Андрея Иконописца III степени; глава городского округа Балашиха Московской области Сергей Юров — Патриаршей грамотой; первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Виктор Стригунов — медалью ордена благоверного князя Даниила Московского; заместитель главы городского округа Балашиха Московской области Филипп Науменко — Патриаршей грамотой.

Главный храм Росгвардии строился на добровольные пожертвования. Храм был заложен в декабре 2016 года, а уже через полгода началось его строительство. Оно завершилось летом 2020 года. В храме размещена икона равноапостольного великого князя Владимира, которая является главной иконой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Кирилл: молиться, чтобы междоусобная брань прекратилась

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь:

«Всякий раз … нас призывают молиться за власти и воинство, то есть за тех, кто несет особую ответственность за судьбу страны. И эта молитва не должна быть механической. Мы не должны пропускать мимо ушей эти прошения, особенно когда народ лицом к лицу сталкивается с опасностями — такими опасностями, которые бросают вызов самому существованию нашей страны.

Вот и сегодня мы проходим через такие опасности и просим Господа и Царицу Небесную, Которая, верим, покрывает всю Русь Своим державным Покровом, чтобы Она сохранила народ наш и все народы Руси от опасной извне навязанной междоусобной брани. К сожалению, не у всех политиков хватает ума понять, откуда ветер дует и что стоит за этим желанием могущественных сил, пребывающих вне Руси, возбудить людей к междоусобной брани. За этим стоит только одно — стремление ослабить Святую Русь.

Когда я говорю так, я имею в виду и Россию, и Украину, и Беларусь, которые, по словам выдающегося подвижника благочестия Лаврентия Черниговского, и есть Святая Русь.

Так вот, мы должны ясно понимать, что вступили в такую эпоху. И это не только провокация военных действий, но диавольское искушение, направленное на то, чтобы столкнуть братский народ в междоусобную брань. И потому сегодня наша общая молитва, молитва Русской Православной Церкви, чадами которой являются и русские, и украинцы, и белорусы, и все православные люди, которые живут на просторах исторической Руси, о том, чтобы всякая междоусобная брань прекратилась, чтобы наветы вражии исчезли, испарились, ушли из жизни и чтобы Русь развивалась как мощная православная общность людей, могущая противопоставить свою духовную жизнь и свой духовный опыт крайне опасным соблазнам, разлагающим человеческую душу и подталкивающим ее в пропасть греха. 

<…>

Конечно, особая ответственность ложится на тех, кому вручена обязанность защищать рубежи нашей Родины, ведь целиться могут куда угодно, но бить будут в Россию. Она сегодня есть некий столп и утверждение истины (см. 1 Тим. 3:15). Эти слова были сказаны в отношении Церкви, но наш верующий народ, приняв умом и сердцем слово Божие, отметая на протяжении истории множество соблазнов политических, культурных, экономических и оставаясь свободным от этих соблазнов, сам по себе является тем, чтобы быть столпом истины.

<…>

Мы сегодня молились о всех наших военнослужащих и, конечно, особо о нашей гвардии. Мы молились о том, чтобы Господь дал силы тем, кто призван защищать Родину, укрепил их волю и, самое главное, укрепил в них сознание правоты того дела, которое каждый воин совершает, вставая на защиту своего Отечества. Своих родителей, своей семьи и своей земли, которую Господь вручил всем нам, жителям России.

Хотел бы еще и еще раз от всего сердца пожелать высоким представителям гвардии нашей, Вооруженных сил и всем Вооруженным силам Российской Федерации иметь в первую очередь духовную силу. Потому что там, где по каким-то обстоятельствам иная сила может ослабнуть, только сила духа дает возможность одержать победу. Еще раз хочу сказать, что само понятие «дух» — это ведь не материальное понятие. Удивительно: о силе духа говорили даже неверующие марксисты, призывая к тому, чтобы был сильный дух. Но как же можно было призывать к сильному духу, когда в дух не верили? А вот мы сегодня верим в дух. Верим, что человек имеет не только материальное, физическое тело, но и бессмертный дух, в котором и живет вся эта нравственная сила, способная подвигнуть человека к тому, чтобы душу свою положить за ближних своих. Ни в мозгах, ни в печени, ни в легких, ни в чем другом эта сила — она в духе человеческом. К сожалению, на протяжении долгих десятилетий власти предержащие отвергали право наших людей иметь душу, но сегодня мы все имеем возможность верить в Господа, и я благодарю и власти наши, и Вооруженные силы наши, и нашу православную интеллигенцию, учителей и не в последнюю очередь наше благочестивое духовенство за то, что укрепляется сила духа нашего народа.

Именно силы духа я бы хотел сегодня пожелать и гвардии нашей, и Вооруженным силам, духовенству и всему верующему народу. Чем сильнее дух, тем больше силы у народа сопротивляться внешним, а иногда и внутренним опасным разрушительным влияниям. И да поможет нам Господь именно так, а не иначе проходить свое жизненное поприще, укрепляясь духовно и тем самым служа и Церкви, и Отечеству нашему. Аминь».

 

Читайте также:

Кирилл и Путин: церковь – у истока государства Российского

Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны влиять на политику

Кирилл: Россия не по своей воле вступила в конфликт

Игнатенко: РПЦ с христианами за мир для всех – или для Руси?

Кирилл: цивилизация Запада нежизнеспособна

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber